Регионы-лидеры по продажам е-ОСАГО в 2025 году
По данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), в 2025 году было продано 39,9 млн полисов электронного ОСАГО, на 33,6% больше, чем годом ранее. В 2024 году было продано 29,9 млн полисов е-ОСАГО. Доля проданных е-ОСАГО составляет 73,5% от всех проданных полисов обязательной «автогражданки». Рост доли полисов электронного ОСАГО за год достиг 6,5 п.п. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.
В топ-10 регионов-лидеров по продажам полисов е-ОСАГО за 12 месяцев 2025 года вошли:
· г. Москва (4,2 млн полисов е-ОСАГО, 10,5% от всех продаж электронных полисов ОСАГО в России);
· Московская область (2,7 млн, 6,9%);
· Краснодарский край (2,1 млн, 5,1%);
· г. Санкт-Петербург (1,8 млн, 4,4%);
· Свердловская область (1,3 млн, 3,4%);
· Челябинская область (1,1 млн, 2,8%);
· Республика Татарстан (1,1 млн, 2,8%);
· Республика Башкортостан (1 млн, 2,5%);
· Ростовская область (990 тыс., 2,5%);
· Самарская область (941 тыс., 2,4%).
Меньше всего полисов электронного ОСАГО в 2025 году было куплено в Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в Республике Ингушетия.
Наиболее активно граждане покупали полисы в третьем и четвертом кварталах 2025 года. В третьем квартале было продано 10,6 млн полисов е-ОСАГО, а в четвертом – 12,9 млн. В первом же и втором кварталах было продано 7,4 млн и 9 млн полисов, соответственно.
«По итогам 2025 года мы вновь наблюдаем рост продаж полисов электронного ОСАГО, что, безусловно, связано с простотой и скоростью их оформления через интернет, а также с продолжающимся трендом на цифровизацию, который и в 2026 году остается одним из приоритетных для страховщиков. Цифровые технологии делают взаимодействие клиента со страховщиком удобным и эффективным, а также более доступным, что особенно важно для граждан отдаленных регионов», – сказал Евгений Уфимцев.
Он отметил, что автовладельцам страны сейчас доступны не только покупка полиса ОСАГО онлайн, но и электронное урегулирование убытков по ОСАГО. С 2025 года все страховые компании принимают заявления на выплаты в электронном виде в личных кабинетах страхователей прямо на сайте страховщика или в мобильных приложениях.
Википедия страхования, 21.01.2026 г.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



